Приветствие

Приветствуем Вас на странице нашего блога!

пятница, 27 апреля 2012 г.

Галерея добрых дел



Что есть доброта? Милосердие, благо, добродетель? А, может быть, ненужный атавизм? Нас учат быть добрее со школьной скамьи. Не слишком ли размыты границы между добром и добротой, между добродетелью и заботой? Не смешиваются ли эти понятия в наших головах?
Доброта многолика. Она умеет быть ласковой и заботливой; умеет быть устрашающей и воинственной. Ею могут прикрываться, руководствуясь выгодой. Она может служить знаменем, под которым ходит смерть. Она может быть поводом, орудием, средством. Ею можно развратить и убить. А можно и воскресить. Она может оставить после себя опустошённость, а может - богатство.
Доброта - это ласковое, участливое, заботливое отношение к людям. Это терпимость, такт, это свет. Но доброта - это, увы, не достоинство. Это всего лишь блеснувшая крупица золотого песка. До добра ей еще тысячи миль пути. Тот, кто добр, не всегда способен творить добро. Оказывается, то, о чём трубят на каждом углу; то, во что ты веришь, может обнажить свою самую тёмную сторону. Это никогда не станет однозначным. Только в плохих, бездарных пьесах люди делятся на добрых и злых. На самом деле они намного сложней. В их характерах не три и не четыре цвета.
Доброта - это осознанное желание помогать, подкреплённое силой и действиями. Это понимание того, какой эффект произведёт сделанный нами поступок.
Мы так любим раскрашивать мир в контрастные цвета, так любим навешивать ярлыки. И так любим заблуждаться. Не будем лепить репутацию добрых и недобрых. Попробуем обойти пропасть с другой стороны.
В нашей школе действует общешкольный проект "Галерея добрых дел". Каждый класс активно участвует в этом проекте.
Команда "Intel" не осталась в стороне и разработала свой проект. Подробнее о проекте можно ознакомиться здесь